Estadisticas de uso de Linux en Latino America

El sitio DistroWatch ha publicado las estadisticas de sus visitantes de paises Latinoamericanos y del Caribe, incluyendo Estados Unidos y Canada. Solo los paises con mas de 1000 visitas entre los meses de Enero y Julio del 2007 han sido publicados en el listado.

PosicionPais20062007% de Cambio
1Brasil (BR)178,303268,821+50.8%
2Mexico (MX)92,430114,682+24.1%
3Argentina (AR)84,965100,836+18.7%
4Venezuela (VE)29,93637,878+26.5%
5Chile (CL)29,12337,439+28.6%
6Puerto Rico (PR)24,04327,819+15.7%
7Colombia (CO)18,85826,158+38.7%
8Peru (PE)15,51715,569+0.3%
9Guatemala (GT)7,88111,887+50.8%
10Uruguay (UY)9,67211,790+21.9%
11Republica Dominicana (DO)10,73211,734+9.3%
12Costa Rica (CR)15,3439,912-35.4%
13El Salvador (SV)7,4127,233-2.4%
14Ecuador (EC)4,5297,158+58.0%
15Panama (PA)5,3766,718+25.0%
16Trinidad y Tobago (TT)4,5645,784+26.7%
17Jamaica (JM)2,3623,728+57.8%
18Bolivia (BO)3,1333,565+13.8%
19Honduras (HN)8753,554+306.2%
20Barbados (BB)2,6873,469+29.1%
21Cuba (CU)2,6232,077-12.8%
22Belice (BZ)1,8411,765-4.1%
23Nicaragua (NI)8621,713+98.7%
24Santa Lucia (LC)4951,514+205.8%
25Bahamas (BS)1,7161,425-17.0%
26Antillas Holandesas (AN)1,1881,375+15.7%
27Islas Virgenes (VI)1531,236+707.8%
28Antigua y Barbados (AG)1,0501,226+16.8%
29Suriname (SR)4071,106+171.7%
TotalLatino America y el Caribe558,076719,171+28.9%
     
USA (US)6,045,9847,135,032+18.0%
Canada (CA)848,510980,280+15.5%

2 comments

  1. Cordial saludo:

    Soy usuario de Linux Debian 5.0.3, como hacen para tomar estos datos?, hay alguna forma de saber que sistema operativo cualquiera que sea usa determinado usuario cuando se conecta a internet, sin darse por enterado?.

    1. Para sacar estos datos toman en cuenta las descargas desde paginas oficiales. Cuando instalas te pregunta si deseas participar en la encuesta del software utilizado, con lo cual tienen un inventario del software que utilizas.

Comentario, Preguntas o agradecimientos?